12:11
Всемирный День театра

27 марта – Всемирный день театра. В нашем объединении сложилась добрая традиция , к этой дате готовить новые театральные постановки, представлять их на театральных подмостках. В настоящее время ребята готовятся к городскому конкурсу «Театральная весна».

Основной целью участия в конкурсе, является восстановление литературно- музыкальной композиции «Дети войны». Важно приобщение детей и подростков к театральному творчеству, содействие раскрытию творческого потенциала среди обучающихся объединения «Театр, в котором играют дети».

В данной литературно-музыкальной композиции будут представлены яркие, эмоционально окрашенные страницы жизни детей военного поколения. По ходу мероприятия дети разыграют несколько ролевых игр, исполнят военные песни, погружаясь в мир военного документального кино. Они как будто бы будут стоят рядом со своими сверстниками – переживая за них, проживая на сцене их жизнь. Продолжительность литературно-музыкальной композиции 30-40 минут. К постановке готовятся ребята третьего года обучения. Перед зрителями выступят Селиванов Даниил, Злыгостев Кирилл, Цуркан Лучика, Булдаков Тигран и многие другие .

Театр любят и взрослые и дети. При Петре I появился первый публичный театр в России, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.

В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратилось множество средств. Основной расцвет театральной деятельности пришелся на 19-20 век, подарив нам множество талантливых людей. Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.

В этот день, как правило, организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами. Мировые деятели культуры оставляют послания актерам театра и деятелям искусства. Эта ежегодная традиция появилась благодаря решению Совета Международного института театра и продолжается с 1962 года.

Автор Галкова Н.В

Просмотров: 132 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar