15:24
Семью сплотить сумеет мудрость книг

          Книга как хранилище и источник духовного опыта человечества, может стать одним из основных средств духовно-нравственного развития ребенка в семье. С раннего детства в памяти человека откладывается множество      воспоминаний, которые влияют потом на всю дальнейшую жизнь. Запоминаются самые важные  эмоциональные  яркие события, либо те, что часто повторяются. Поэтому  родителям важно демонстрировать правильное собственное поведение, хорошие поступки и доброе отношение к книге и семейному чтению.

          Семейные чтения - это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию - значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяют путь ребенка, как читателя.

Как возродить интерес к чтению в семье?

Превратите чтение в игру и вам не придется ни секунды тратить на то, чтобы уговорить ребенка взяться за книгу. Сделайте постановку - домашний театр, - и пусть бабушки и дедушки станут благодарными зрителями, позовите в гости друзей вашего ребенка и устройте соревнование, обязательно с призами, - кто больше прочитает или найдет предметов на картинке,  покажите ребенку книги-лабиринты, сочиняйте истории, делайте поделки, рисуйте персонажей, вырезайте, раскрашивайте, проводите эксперименты, показывайте театр теней и делайте объемные фигуры из бумаги. Идей море. Только успевай воплощать.

СОВЕТЫ...

1.  Перед чтением уберите все отвлекающие предметы и проветрите комнату.

2.  При знакомстве с новой книгой рассмотрите сначала ее. Прочитайте     фамилию и инициалы  автора. название книги.

3.  Читайте вслух не менее 10-15 мин.

4.  После чтения спросите у ребенка понравилось ли ему прочитанное, чем.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО…?

          Семейное чтение, совместное сотворчество сблизит взрослых и детей, наполнит содержанием радостные минуты общения.

Примером сплоченности  семьи служит для нас  семья Романовых. Воспитание детей царской семьи включало в обязательном порядке знакомство с классическими трудами знаменитых историков. Александра Федоровна еще в юности изучила "Историю Гогенштауфенов"  Раумера в девяти томах, "Реформацию литературы" Гизо, "Жизнь Кромвеля". Император также предпочитал читать исторические сочинения. Это уважение к истории они смогли передать и своим детям. Великая княжна Ольга больше всего любила книги о временах правления Екатерины II, кумиром цесаревича Алексея был Петр I. Однако кроме «пищи для ума» литература была для всех членов царской семьи еще и отдушиной, возможностью провести время в семейном кругу. Тихие совместные вечера они предпочитали шумным приемам. В такое время, собравшись в личных покоях Александры Федоровны, все занимались своими делами - шитьем, рукоделием, читали вслух. Фрейлина и подруга императрицы Анна  Вырубова писала в своих мемуарах: «Иногда во время таких вечерних чтений появлялся Государь, но тогда книгу для чтения выбирал он. Государь любил художественную литературу; любимым его писателем был Гоголь. Иногда Государь читал нам вслух. Это всегда было интересно, читал он превосходно».

 

автор  Галкова Н.В.

 

Просмотров: 117 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar