13:15
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!

Мошенничество располагается отдельно от прочих разновидностей уголовных преступлений. Причина в том, что оно довольно специфично по поводу реализации: в результате мошеннических действий пострадавший практически по собственной воле отдает собственные деньги или вещи человеку, который его обманул. В уголовном кодексе РФ существует статья, которая предусматривает наказание за преступные деяния подобного характера – это статья 159, озаглавленная как «Мошенничество».

Мошенники — это обычно люди, которые обладают высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Они обладают умением вступать в контакт, располагать к себе. Они также зачастую являются специалистами в информационных технологиях, экономике и так далее. Облик мошенника может быть вряд ли отталкивающим, скорее это будет располагающий к себе, приятный в общении человек, Часто злоумышленниками используют такие качества людей, как желание легкой наживы, жадность, но зачастую и добрые качества людей: заботе о слабом, любви к ближнему и тому подобном.

Широкое распространение получил способ обмана через Интернет, к которому можно отнести: использование персональных данных либо их кража через почтовые рассылки и вирусные ссылки на другие сайты, с целью похищения средств с банковской карты; взламывание социальных сетей с целью рассылки спама и писем «помощи нуждающимся»; махинации с электронными кошельками: обманщики требуют предоплату за товар или услугу, в результате чего человек не получает ни товара, ни услуги. Однако такой вид мошенничества может происходить и при личном контакте с жертвой, когда мошенник, представляясь сотрудником какой-либо фирмы, предлагает выполнение определенной услуги или какой-то работы, предлагает приобрести некий предмет по привлекательно низкой цене, хотя на самом деле никаких услуг выполнять не собирается, так же как и предлагаемый к продаже предмет или товар может быть в действительности в разы дешевле либо же он вообще отсутствует у «продавца».

Не менее распространены и телефонные аферы. Это могут быть звонки или смс о крупном призе, за который нужно перевести комиссионный процент, сообщение от «сотрудника банка» о блокировке карты и предложение дистанционно разблокировать банковскую карту «жертвы», при этом человек самостоятельно предоставляет мошеннику свои личные данные, данные банковской карты, с которой впоследствии списываются денежные средства. Продолжаются и телефонные мошенничества   для «нуждающегося» родственника, попавшего в беду, которому необходимо срочно помочь и передать, как правило, крупную сумму денег. В данном случае человек сам перечисляет мошеннику средства с телефона или передает деньги через посредника.

Что бы обезопасить себя рекомендуется соблюдать меры предосторожности:

  • установите на мобильное устройство (планшет, смартфон) и компьютер фильтр-антиспам и средство антивирусной защиты. Это обезопасит вас от заражения вирусами и предотвратит рассылки и несанкционированные звонки с вашего мобильного номера.
  • проверять псевдо-звонки от известных компаний (предложения, призы, подарки);
  • не разглашайте личную информацию и номер банковской карты. Получив сигнал о блокировке карты, связываться нужно только с технической службой поддержки финансового учреждения для проверки информации;
  • при планируемых затратах по конкретному предложению – внимательно проверьте все данные о продавце или представителе услуг, узнайте у других клиентах о выбранной вами фирме. Если вы желаете поучаствовать в оплате больному ребенку лечения — наведите справки, уточните номер счета. В реальных ситуациях обычно, это выяснить не сложно.
  • не совершайте обратные звонки на посторонние номера и не отвечайте на смс-сообщения со ссылками.
  • Когда приходит просьба о помощи от близкого – прежде свяжитесь с ним лично по телефону.
Просмотров: 131 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar