10:01
Конкурс чистоговорок «Весеннее настроение»

В начале апреля 2021 года был организован логопедический городской конкурс «Весеннее настроение». Организатором конкурса стало специализированное учреждение ГБОУ СО «Красноуральская школа». Основная цель данного мероприятия:  создание условий для активизации речевого, коммуникативного и познавательного потенциала детей через вовлечение участников  городских ОУ в совместное мероприятие. Идеи конкурса были направлены на обогащение словарного запаса по теме «Весна, признаки весны»; воспитание у детей любви к истокам художественного слова; уважение к культуре своего народа. В процессе подготовке участников конкурса необходимо было автоматизировать произношение поставленных звуков и побуждать детей правильно произносить звуки в самостоятельной речи.  Совершенствовать дикцию детей через выразительное воспроизведение текста чистоговорок. Развивать фонематический слух, восприятие, слуховую, зрительную память и внимание, смекалку.  К участию в конкурсе были приглашены дети  с ограниченными возможностями здоровья,  а именно: с расстройством поведения и общения, с нарушением слуха, с нарушением зрения, с речевыми дисфункциями, с изменением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития,  с комплексными нарушениями развития. Дети должны были представить свою работу в номинациях:       

«Чистоговорка в картинках»,

«Чистоговорка в красивой речи».

        Обучающиеся в объединении «Театр, в котором играют дети» подготовили на суд жюри три номера. Эмоционально, ярко и выразительно представила свою работу «Весна красна» Васильева Дарья и получила достойное первое место. Хазипов Тимофей и Лончакова Полина заняли вторые места. Члены жюри со слезами на глазах слушали выступление этой удивительной девочки. Полина больна церебральным параличом, ей сложно говорить и двигаться,  но она  как «стойкий оловянный солдатик»  борется с недугом. На занятиях объединения «Театр, в котором играют дети» по образовательной программе я как педагог, уделяю много внимания постановке чистой и правильной речи. Каждое занятие мы начинаем с речевой гимнастики, проговаривая и заучивая чистоговорки, потешки. Не всегда все получается гладко, но дети очень стараются и радуют меня своими успехами.

        В номинации «Чистоговорка в картинках» педагог дополнительного образования Даутова Е.Л.подготовила совместно с обучающимися 14 работ. Которые стали абсолютными победителями конкурса. Хочется отметить Мелехина Максима, Сизова Кирилла, Морозкина Кирилла, Разуменко Регину.

Автор:  Галкова Н.В

Просмотров: 178 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar