09:59
Эстафета поколений

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1941-1945 годов.

В семейных архивах бережно хранятся боевые награды, потемневшие и полуистлевшие треугольники - письма с фронта. За этими драгоценными строками, стоит невероятно огромная человеческая цена Победы.

В посланиях с фронта, в датах их написания, в названиях мест их отправки, в скупых обмолвках о готовящихся операциях и, главное, в их настроении — история войны. Эти письма не просто ее свидетельства — это послание для нас, потомков победителей. Чтобы помнили. Не забыли о том, каких жертв и лишений стоила Победа. К счастью, эстафета поколений продолжается. Память о подвиге отцов, дедов и прадедов - жива.

Накануне этого дня в лагере дневного пребывания при МАУДОДЮЦ «Ровесник» проходятмероприятия, посвященные этой памятной дате.

Педагоги рассказывают детям о героях Великой Отечественной Войны и тружениках тыла.  Они поведали детям о том, что на уральской земле войны не было вообще, потому что, фашистам не дали пройти за Волгу.

И все же это не совсем так, война была. Она была, хотя не свистели пули, не рвались снаряды. Зато с самых первых дней войны шли сюда эшелоны с заводскими станками, эвакуированными, а потом с тяжелоранеными, которых отправляли в тыл. А в другую сторону  с уральской земли тоже шли эшелоны. Они везли солдат, снаряды, технику, танки, теплые вещи, продукты.

И полетели туда и обратно белые треугольники писем, неся в себе слова любви, доброты, нежности, обещания, надежды.

К сожалению, были среди них и страшные письма - вестники смерти - похоронки.

Дети посмотрели документальное кино по истории Обелиска Славы в нашем городе. На стене Памяти в Центре аллеи, мелкими буквами написаны имена и фамилии погибших в этой войне наших земляков. Все они герои нашей Родины - России.

Мы помним, гордимся, наследуем!

Автор: Н.В.Галкова

Просмотров: 124 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar