07:22
Детям о коронавирусе

         Дорогие ребята. Сегодня я вам расскажу,  что такое коронавирус и как от него защититься.   Коронавирусы — это семейство вирусов.

Дом коронавируса – это тело человека: здесь он размножается и вызывает болезнь. Его цель - пробраться внутрь человека. Это называется заражение. Глаза, нос и рот - двери, через которые он может войти.

 

Каковы симптомы заболевания, вызванного коронавирусом?

  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет  или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Самое важное, что можно сделать,— это поддерживать чистоту рук и поверхностей.  Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом. Он очень не любит мыло. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Всегда мойте руки перед едой. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие погружали в них свои пальцы. Избегайте рукопожатий и поцелуев в щеку.

Помните:

Правило 1.Мойте руки с мылом.
Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет
Правило 3. Ведите здоровый образ жизни
Правило 4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски

Как правильно носить маску?
      Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос.

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.
Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.   Будьте здоровы!

                                                          Н.В.Галкова педагог дополнительного образования

Просмотров: 119 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar