10:12
Чтим и помним наших земляков

        День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина нашей страны. Невозможно найти человека, которого каким-либо образом не коснулась та страшная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан.  Именно 9 мая был подписан документ о полной капитуляции фашистской Германии во Второй мировой войне.
         Мы с вами часто говорим о войне, о невероятных страданиях и смертях ни в чём не повинных людей, о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной. Сегодня мы поговорим с вами о подвигах  воинов земляков нашего города Красноуральска.  Весомый вклад  в дело разгрома фашисткой Германии внесли  красноуральцы.   3325 наших земляков  не вернулись с поля боя. В июле 1941 года в городе Красноуральске был сформирован  военный госпиталь № 3101 , который разместился в школе №1. Первым начальником госпиталя был Петунин В.К., главным хирургом Каменская Т.В.  Многих  медицинских   сестер из городов  области  мобилизовали и дали приказ принять участие в оборудовании  госпиталя. 4 августа 1941 года были зачислены  в штат госпиталя Ширыкалова А.Г., Токарева А.П., Орлова О.И., Крупеня А., Кузнецова Л.И. и многие другие.                                                              

    Госпиталь  готовили  к приёмке раненых. Медсёстры   проходили  военную службу - маршировали,    изучали  оружие.  В конце сентября  пришел первый санитарный  поезд «Летучка». Первых раненых встречал весь город.   Раненые   поступали с передовых    позиций, из полевых госпиталей.             Необычную самоотверженность      проявляли    врачи,    медсёстры, санитарки    госпиталя. Зимой   1942года  принимали   санитарный   поезд   из Ленинграда.   Прибыли очень   обессиленные    и худые   больные.   Они   больше   всего   нуждались   в усиленном питании, ведь они прибыли из блокадного  города. На новый 1942 год для всех раненых   были организованы   небольшие   подарки  от завкома завода. Пионеры и комсомольцы  города часто приходили в госпиталь, читали сводки совинформбюро,   писали письма родным и близким раненых, читали стихи и тем самым поднимали настроение всем больным.                                  М.А. Пивоварова   вспоминает,  что они каждую неделю ходили в госпиталь с концертами,  многие пионеры вели шефство над ранеными.  Тяжело больные очень любили пионеров и ждали их с нетерпением.   Попадали  в госпиталь и наши   красноуральцы.   Выпускник   школы  Литовских В. был ранен и лежал в палате-классе,  где он учился до войны. Все жители Красноуральска не остались в стороне: каждый помогал, чем мог. Вот как об этом написал М. Бузулуцкий  в стихотворении «Баллада о Красноуральске»:

О,  если б только знали, С какой душевной теплотой.

Мы первых раненых встречали, Прибывших  к нам с передовой.                                 Как из вагонов на машины,  Носили бережно мы их.                                               Чужими были все мужчины, Но мы встречали,   как родных.                                                      О чем - то с ними говорили, Кого - то под руки вели,                                 Цветы,  подарки   им дарили,  И  угощали,   чем могли».

       Раненые   поступали   с передовых    позиций   и полевых   госпиталей    в гипсах, обескровленные, много  было с ампутациями ног. День  и ночь работали сан.пропускник, перевязочные,    операционные.   Раненым   меняли   тяжелые   гипсы, повязки,   переливали    кровь.  Жители  города  приносили    молоко,  овощи, для слабых  бойцов  сдавали   кровь.  Раненые   все поступали   и поступали.    Пришлось открыть  еще два здания  для приема  раненых   в доме ИТР и школе № 2. С конца декабря   1943 года госпиталь   стал готовиться    к передислокации.  Фронт отдалился   (наши  войска   наступали).    Госпиталь   решено   было  передви-нуть    ближе к фронту,  чтобы  санитарным    поездам   не делать  больших   расстояний.    1 февраля 1944 года после освобождения     Украины   от немцев   госпиталь   под № 1932 переехал   в город  Прилуки.  В 1946 году после демобилизации     многие  работники    госпиталя   возвратились    в Красноуральск.     Среди  них Токарев  П. И., Токарев М. Е.,  Ширыкалова А.Г. и др.  Много благодарностей     занесено   в трудовые   книжки   Токаревой    А. П. и Орловой О. И. за хорошую   работу   по обслуживанию     раненых.

       Мы склоняем голову перед подвигом наших земляков. Красноуральцы отправляли на фронт посылки. Всего собрано и отправлено 30000 теплых вещей, 19000 посылок. За годы войны красноуральцы собрали и перечислили  в Фонд обороны страны более 27 мил.  рублей  на строительство самолетов «Красноуральский ремесленник», «Истребитель», «Советский  медик», на три танковые колонны «Свердловский комсомолец» и авиасоединение «Красноуральск».

        Герой Советского союза Л.Г.Бабушкин за стойкость и мужество проявленное в боях,  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24марта 1944 года Л.Г.Бабушкину присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».    За годы войны 9700 человек  были призваны в Красную Армии и Военно-Морской флот.

        Среди почетных жителей нашего города несколько участников Великой Отечественной войны. Это Яков Ильич Калабухов, Николай Иванович Кассин, Иван Константинович Прохоров, Валентин Васильевич Тупицын.  На фронт уходили наиболее  крепкие,  надежные и сильные красноуральцы.     На производстве мужчин заменяли женщины и подростки.

Гордостью за нашу великую Родину, за людей, проявляющих смелость и жертвенность во имя торжества справедливости, наполняется сердце каждого из нас, когда мы узнаём о судьбах наших замечательных земляков!
В заключении мы поздравляем всех наших жителей с праздником Победы. Память о подвиге  Красноуральцев  будет жить  вечно в наших сердцах.

Автор: Галкова Н.В.

Просмотров: 134 | Добавил: rovesnik35a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar